Вилючинский проспект станет современным местом отдыха

В закрытом городе Вилючинске вскоре начнется комплексное благоустройство проспекта

Вилючинский проспект станет современным местом отдыха

По данным RosTender.info с концепцией обновления проспекта город подводников победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч».

Администрация Вилючинска объявила тендер на первый этап благоустройства проспекта. Максимальная цена контракта, который заключат с победителем, установлена на уровне 143,5 млн рублей. Часть этих средств составляет федеральный грант, полученный на конкурсе. Заявки на участие в тендере от строительных компаний принимают до 1 июня, итоги закупки подведут на следующий день.

Как следует из материалов тендера, первый этап затронет территорию, прилегающую к домам № 12, 16 и 1 вдоль Вилючинского проспекта (от Приморской до Кронштадтской улицы). Площадь благоустройства – 1,3 га. Работы первого этапа планируют завершить до 1 ноября этого года.

В целом по проекту на проспекте собираются создать различные функциональные зоны. На западной стороне улицы появится велодорожка, которая будет поворачивать на Приморскую улицу и вести на пирс. На севере сделают пешеходный бульвар. Пешеходная и велосипедная зоны пройдут через аллею с пирамидальными тополями, зонами отдыха и цветниками.

Рядом с Домом культуры построят амфитеатр для проведения праздников. На восточной стороне улицы обустроят зону тихого отдыха с озеленением. Кроме того, на проспекте появится детская площадка и ярмарочные павильоны.

Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру