На Камчатке проходит операция «Тонировка»

Сеточки, шторы и цветочные горшки также незаконны на стеклах автомобилей

На Камчатке проходит операция «Тонировка»

Сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по выявлению водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

С начала 2021 года инспекторы ГАИ Камчатского края привлекли к административной ответственности 663 водителя (в 2020 г. – 354) за слишком тёмные стекла автомобилей.

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые передние стекла автомобиля должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стекол не запрещена (кроме зеркальной). За эксплуатацию автомобилей, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, предусмотрена не только административная ответственность, но и аннулирование регистрации транспортного средства.

Ответственность за правонарушение предусматривает ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей. Кроме того, от автолюбителя требуют удалить тонировочную плёнку со стекол на месте. Если он отказывается, то инспектор ДПС выдает требование, в соответствии с которым владелец транспортного средства обязан в 10-невный срок устранить правонарушение и явиться в подразделение МРЭО ГИБДД того района, на территории которого было выявлено нарушение. В случае невыполнения требования водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Следует отметить, что так называемые альтернативы тонировке («сетки», «шторки», «легкосъемная пленка» и др.) также запрещены действующим законодательством Российской Федерации, так как ограничивают обзорность с места водителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру