Японцы не хотят пускать россиян на Олимпиаду

Причина - сбор спортсменов на Курилах

Японцы не хотят пускать россиян на Олимпиаду

Жители Японии призвали власти отказать россиянам в присутствии на Олимпийских играх в Токио из-за того, что на Курильских островах проходят сборы российской команды по серфингу. Портал Yahoo News Japan отмечает, что спортивные мероприятия на острове Кунашир «стали демонстрацией понимания позиции российских властей, которые усиливают контроль над «северными территориями».

Читатели японского портала предлагают арестовать российских спортсменов, как только они прилетят в Токио. По их мнению, основанием для ареста может стать «незаконное проникновение на территорию нашей страны».

Дело в том, что серфинг дебютирует в качестве олимпийского вида спорта на летних Играх в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Причём соревнования состоятся на естественной воде Тихого океана, а не на искусственной волне, которую можно создать в условиях специального водного стадиона.

«Россия оккупировала четыре острова, когда японская армия уже сложила оружие. Это месть за проигрыш в русско-японской войне…. Единственный способ вернуть острова — это война», — заявляют радикальные японцы. Впрочем, есть и те, кто призывает соотечественников здраво оценивать ситуацию. «Это не провокация со стороны России. Для неё Южные Курилы — это такая же своя территория, как и другие регионы. Япония беспомощна», - отмечает агентство Bb1.

С 1 апреля курильский остров Кунашир стал базой для российских серфингистов — спортсмены готовятся к международным стартам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру