Сахалинские моряки судна «Порт Мэй» просят помощи у Камчатки

У моряков нет денег на пополнение запасов

Сахалинские моряки судна «Порт Мэй» просят помощи у Камчатки

Капитан сахалинского теплохода «Порт Мэй» Олег Косолапов написал письмо руководителю морского порта Петропавловска-Камчатского. Судну нужно совершить переход до ближайшего порта, чтобы пополнить запасы жизненно важных ресурсов.

Капитан просит оказать максимальное содействие в разовом разрешении перейти из Тиличик на внутренний рейд порта в Петропавловске. Экипаж теплохода хочет пополнить запасы дизтоплива, пресной воды и продуктов питания.

«В портопункте Тиличики нет реальной возможности и мощностей для пополнения всех перечисленных припасов по причинам дороговизны, весьма ограниченной и сложной доставки и их частичного отсутствия», — говорится в письме Косолапова.

По словам капитана, если в течение двух-трех дней вопрос не решится, теплоходу не хватит топлива даже до Авачинской губы. Помимо проблем с топливом, водой и продовольствием, Косолапов указывает на отсутствие части аварийно-спасательного снаряжения, необходимого для спасения команды в случае ЧС.

«Исходя из акта проверки инспектором РМРС (Российский морской регистр судоходства) от 03.04.2021 г., 27.03.2021 г., у нас закончилась часть аварийно-спасательного имущества, а именно: ПНС (плот спасательный надувной. — Прим. ред.), гидрокостюмы, пожарные огнетушители, пенообразователи и станция пожаротушения СО2», — пишет капитан судна.

Капитан петропавловского порта Иван Бунин разрешение на переход дал: «Мы готовы принять. Вопрос сейчас только в судовладельце. От него должно быть разрешение на переход судна».

Члены экипажа теплохода «Порт Мэй» также пожаловались в инспекцию государственного портового контроля на судовладельца, который не выплачивает им зарплату. Портовое ведомство запретило судну покидать рейд Тиличик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру