Водителей автобусов хотят штрафовать за высадку детей-безбилетников

Ситуацию прокомментировали в камчатском автопарке

Водителей автобусов хотят штрафовать за высадку детей-безбилетников

Ввести штрафы предлагают депутаты от «ЕР» в Госдуме. Сумма штрафа будет составлять от 5 до 30 тысяч рублей.

«Ответственность для водителей и кондукторов будет наступать за сам факт высадки ребёнка», - рассказал Андрей ИСАЕВ, законопроект внесен в Госдуму 17 марта. Ранее в России утвердили закон, который запрещает высадку из общественного транспорта несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых. Тогда в законе не было штрафов для сотрудников общественного транспорта.

После вступления в силу документа правительство предложило принять поправки в Уголовный кодекс, если после высадки ребёнка водителем или кондуктором, он заболел или с ним случилось несчастье. «С нашей точки зрения — это серьёзное упущение. Если высадка ребёнка произошла, а тяжелых последствий не наступило, то ответственность тоже должна быть», — отметил ИСАЕВ.

Данную информацию прокомментировал Ростислав АСОВ, руководитель АО «Автопарк» - предприятия, которое осуществляет перевозки пассажиров в границах Петропавловска-Камчатского: «За последний календарный год у нас было четыре сигнала о якобы высадке детей-безбилетников из автобусов. Ни один из этих фактов не подтвердился. Наши водители относятся ответственно не только к перевозкам, но и входят в ситуацию детей, у которых нет денег или они просто забыли проездной дома. Что касается предложения депутатов, то надо отметить, что это пока законопроект. Как показывает практика, не всякий проект становится законом. А если документ всё-таки примут, мы примем его во внимание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру