Камчатский подросток ушел из дома и добрался до Москвы

Юношу третьи сутки разыскивают полицейские

Камчатский подросток ушел  из дома и добрался до Москвы

Юношу разыскивают полицейские

Как стало известно корреспондентам газеты «Камчатское время» из собственных источников, в правоохранительные органы обратилась жительница Петропавловска-Камчатского, которая заявила, что утром 7 марта из дома в микрорайоне Завойко ушёл и не вернулся её 14-летний сын.

Известно, что парень не состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, но раньше уже уходил из дома. Выяснилось, что 8 марта в 13 час. 25 мин. юноша сел в самолёт авиарейсом №1731 Петропавловск-Камчатский - Москва и вылетел в столицу России. Сейчас устанавливается его местонахождение. Ориентированы наружные наряды и подразделения УМВД.

Согласно тарифу авиакомпании, билет в одну сторону с Камчатки до Москвы стоит около 16 тыс. руб. Где подросток взял деньги на авиаперелёт, а также как смог в одиночку улететь с полуострова, пока неизвестно. Правда, в 14-летнем возрасте дети могут совершать перелёты на самолётах самостоятельно.

Справка «МК»

Минимальный возраст, в котором можно летать на самолёте без родителей.

В Федеральных авиационных правилах в разделе VIII установлены следующие нормы:

Дети младше 2 лет перевозятся только в сопровождении взрослого (для детей-инвалидов сопровождение обязательно до 12 лет).

Дети от 2 до 12 лет могут путешествовать одни, но при условии присмотра за ними сотрудниками авиакомпании (если компания предоставляет такую услугу).

Дети от 12 до 16 лет могут путешествовать как полностью самостоятельно, так и под присмотром сотрудников авиакомпании — по желанию родителей.

Подростки старше 16 лет могут путешествовать самостоятельно. Авиакомпания специально присматривать за ними не будет.

Стоит иметь в виду, что авиакомпании могут по своему усмотрению повышать минимальный возраст, с которого они готовы оказывать услуги по сопровождению путешествующих без родителей детей.

Сегодня мы напомним детективную историю, которую рассказывали читателям «КВ» в 2014 году. Тогда подросток, прихватив деньги отца (4 млн руб.), улетел на материк к маме. Во Владивостоке юного миллионера ждали полицейские... Рискованное, но неблаговидное дело тогда совершил обычный 15-летний камчатский мальчик — ученик 9-го класса одной из елизовских школ. Скорее всего, авантюру он планировал давно...

Виктор родился в благополучной семье: заботливые родители ни в чём не отказывали сыну и его младшей сестрёнке. Когда дети подросли, в семье начались скандалы. В итоге родители развелись. После раздела имущества мама Виктора покинула полуостров.

Вытаскивал деньги

Через некоторое время у Виктора начался переходный возраст. Его мама стала жаловаться бывшему супругу на неуправляемое поведение сына. В итоге отец - частный предприниматель - решил забрать Витю к себе. Вместе они зажили в просторной елизовской квартире. Виктор ходил на учёбу в школу неподалёку от дома. Скорее всего, между сыном и отцом были вполне доверительные отношения. Возможно, сынишка хоть и побаивался отцовской строгости, но втихушку стал приворовывать деньги. Из папиного бумажника исчезали купюры по тысяче рублей, а иногда и по 5 тысяч... Витя стал часто ругаться с отцом, придумывая лживые причины, толкавшие его на воровство.

План

А потом в голове подростка стал зреть гениальный, на его взгляд, план... Конец учебного года уже подходил к концу. Оставалось сдать всего два обязательных госэкзамена — по математике и русскому языку. Последний экзамен у камчатских девятиклассников был 6 июня. Именно на это число Виктор, у которого уже был собственный паспорт, купил билет на самолёт до Владивостока. Об этом он не сказал никому, даже своей маме. Экзамен начинался в 10 часов утра и длился 4 часа. Хотя ученики, которые выполнили все задания досрочно, покидали классы раньше. Вите нужно было торопиться, ведь его самолёт должен был взлететь около 13 часов. После экзамена мальчик побежал домой, схватил рюкзак и деньги — 4 миллиона рублей (!). Как ни странно, отец так доверял своему сыну, что оставлял большие деньги в открытом доступе.

Аэропорт

Буквально пара остановок на автобусе, - и Виктор оказался на привокзальной площади елизовского аэропорта. Без проблем он прошёл предполётный контроль документов и досмотр личных вещей.

Поиски

Отец Виктора почти сразу заподозрил неладное и, не обнаружив денег, сообщил в полицию. Тщетно родитель набирал номер мобильника сына: абонент находился вне зоны доступа. Но ровно через три часа пришла СМСка, что телефон пропавшего Виктора вновь на связи. Владивостокские полицейские сразу нашли подростка.

Можно помочь

Родителям не стоит замалчивать подобные проблемы с детьми, и обратиться за консультацией к специалистам. Психологи утверждают, что в таком возрасте дети идут на подобные поступки с целью привлечь к себе внимание родителей. У подростков бывают проблемы в школе или их кто-то регулярно обижает, но дети не могут обратиться за помощью к родителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру