Один поток лавы под Ключевским вулканом остановился

Вулканологи добрались до бокового прорыва самого высокого действующего вулкана Евразии

Один поток лавы под Ключевским вулканом остановился

«Группе вулканологов под руководством Ивана Нуждаева и Дмитрия Мельникова, несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия (температура -30 градусов, сильный ветер, разряженный воздух), с третей попытки удалось подняться в район бокового прорыва на высоту 3 тыс. м.

Там шлаковый конус на склоне Ключевского вулкана достиг высоты 54 м при диаметре основания 101 м. Из кратера почти непрерывно происходит выброс вулканических бомб размером 30-50 см, изливается единственный лавовый поток протяженностью 1,2 км. Второй лавовый поток прекратил свое движение и замер», - сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, действующий лавовый поток спускается внутрь ледника Эрмана. На поверхности ледника наблюдаются трещины и проталины, свидетельствующие о продвижении лавы. По реке Крутенькой продолжают спускаться грязекаменные потоки.

Озеров пояснил, что в настоящее время грязекаменные потоки проходят в стороне от поселка Ключи и не представляют опасности для населения и пожаловался на нехватку аппаратуры у вулканологов: «Ученые испытывают острую потребность в аппаратуре, которая способна получать и передавать данные в телеметрическом режиме. Аппаратура необходима для отслеживания динамики извержения и прогнозирования дальнейших событий в целях обеспечения безопасности жителей населенных пунктов, близлежащих дорог и экологии», - отметил директор института.

Побочный прорыв произошел на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 года до 8 февраля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру