На камчатском водопаде под Вилючинским вулканом пострадали туристы

Возможно, есть погибшие

На камчатском водопаде под Вилючинским вулканом пострадали туристы

Сегодня, 7 января, несколько десятков туристов отдыхали у подножия Вилючинского водопада, который стекает с одноименного вулкана. По предварительным данным МЧС, кусок льда около 13 часов откололся в районе вершины водопада и рухнул на людей. Информация о пострадавших противоречивая — то ли 2, то ли 5 человек получили тяжелые ранения. Возможно, что кто-то погиб. В районе 14 час. к вулкану вылетел вертолет МЧС.

Зимой водопад полностью замерзает, превращаясь в зрелищную достопримечательность. Некоторые альпинисты даже залезают на вершину ледяной «бутылки» с помощью специального снаряжения.

Справка «КВ»

Вилючинская сопка или Вилючинский — вулкан на Камчатке, расположен в 60 км к юго-западу от г. Петропавловска-Камчатского, за Авачинской бухтой. Он находится на водоразделе рек Вилюча и Большая Саранная, в верховьях реки Паратунки. Вулкан является потухшим стратовулканом, представлен правильным конусом высотой 2175 м над уровнем моря. Вершина вулкана срезана к западу и представляет собой крупные останцы пород, разделенные скоплением льда и фирна. Лава и пирокластика, слагающие останцы, с поверхности изменены до пестроцветного облика, возможно, за счет воздействия фумарол в недалеком прошлом. Склоны вулкана прорезаны радиально расходящимися от вершины глубокими барранкосами, причём некоторые из них берут своё начало с середины склона. Полости верхних на северо-западном склоне заполнены льдом и фирном. Сложен вулкан лавой и пирокластикой андезито-базальтового состава. В нижней части конуса расположен живописный водопад.

http://kamtime.ru/, https://www.facebook.com/groups/467408566717439, https://www.instagram.com/kamtime_news/ https://www.tiktok.com/@kamtime_news?lang=ru-RU

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру