Камчатские спасатели вытащили из снежного плена снегоходчиков

Туристы из Санкт-Петербурга не рассчитали свои силы на Камчатке

Камчатские спасатели вытащили из снежного плена снегоходчиков

Спасатели полуострова оказали помощь супружеской паре, у которых сломался снегоход. Как стало известно, 4 января 2021 года двое туристов из Санкт-Петербурга поехали кататься в район Пиначевского перевала. В двух километрах от Семёновского кордона их снегоход застрял. Супружеская пара пешком вернулась на кордон и переночевала в домике егерей. Из-за того, что на маршруте в это время года мало туристов, оказать им помощь никто не мог. Утром 5 января с помощью спутникового телефона мужчина связался с оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Он попросил помочь им вытащить снегоход и добраться до населённого пункта.

В район происшествия на двух снегоходах отправилась группа спасателей краевого поисково-спасательного отряда Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. К моменту их прибытия к месту происшествия снегоход туристов уже вытащили находившиеся неподалёку егери. Как отмечают спасатели, так как маршрут до посёлка Пиначево достаточно сложный и опасный, ими было принято решение сопроводить туристов до населённого пункта.

Спасатели напоминают, в случае, если вы планируете отправиться на маршрут, необходимо в первую очередь уточнить информацию о погоде, горно-лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки. Помните, что основными причинами гибели и увечий снегоходчиков являются: столкновение снегохода с деревьями, проводами, мостами и другими транспортными средствами; падение въехавшего в канаву снегохода на бок – при этом водитель оказывается придавленным техникой; попадание снегохода в воду.

Если планируется дальняя поездка, необходимы средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. При поездке в горы совсем не лишним будет лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — «01», с мобильных — «101».

Единый номер всех экстренных служб — «112». Телефон Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД 8(4152)41-03-95.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру