На Камчатке 42-летний мужчина «заминировал» аэропорты и морвокзал

Шутка может стоить 700 тысяч рублей

На Камчатке 42-летний мужчина «заминировал» аэропорты и морвокзал

По сведениям газеты «Камчатское время», 11 ноября в 13 час. 55 мин. на телефон «02» поступило анонимное сообщение: «Меня зовут Вова, я знаю три слова, в городе Петропавловске-Камчатском все порта и аэропорт и военные тоже заминированы». Специалист-взрывотехник вместе с инспектором-кинологом обследовали территории Петропавловск-Камчатского морского торгового порта, аэропорт «Халактырка» и здание морвокзала. По инициативе администрации порта проводилась эвакуация персонала (50 человек) и нескольких автомобилей. Кроме того, специалисты обследовали здание аэропорта и прилегающую территорию. Взрывных устройств и взрывчатых веществ, естественно, обнаружено не было. Зато администрации аэропорта пришлось эвакуировать персонал и пассажиров, всего 100 человек.

Звонившего «взрывателя» быстро вычислили. Им оказался 42-летний житель Петропавловска, который объяснил свой поступок просто: «Это была шутка»… А вот правоохранители шутки не поняли и завели на злоумышленника уголовное дело по ч. 2, ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Всего в обеспечении безопасности и общественного порядка было задействовано порядка полусотни силовиков и более десятка спецавтомобилей. Из-за ложного сообщения были вынуждены были задержать на час вылет самолёта рейса №5685 в Хабаровск.

«Взрывателю» грозит штраф в размере от 500 до 700 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Газета «Камчатское время»,

http://kamtime.ru/, https://www.facebook.com/groups/467408566717439, https://www.instagram.com/kamtime_news/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру