На Камчатке мошенник обещал экскурсии за полцены в Долину гейзеров

«Туроператор» принимал деньги на банковскую карту, но полёты не состоялись

На Камчатке мошенник обещал экскурсии за полцены в Долину гейзеров

На прошлой неделе, 14 октября, в группах камчатцев в месенджере «WhatsApp» появилось заманчивое предложение. В частности, в нём говорилось, что имеются два места в Долину гейзеров на 18 октября на крутом вертолёте. Добирают группу, просят 30 тысяч рублей за двух человек, вместо обычных 70 тысяч.

Но видимо, люди за эти деньги никуда не полетели, потому что на этой неделе в полиции появились заявления от жителей Петропавловск-Камчатского. В частности, одна из женщин сообщила, что утром 15 октября ей предложили экскурсию в Долину гейзеров и предложили перечислить 30 тыс. руб. на банковскую карту, что она и сделала. Но полёт в заповедник не состоялся, а деньги никто не вернул. Средства присвоил себе гражданин Г., на которого вчера, 22 октября, завели уголовное дело за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ).

На это же объявление откликнулась ещё одна жительница краевого центра, которая посредством мобильного банковского приложения перевела на карту товарища Г. 30 тыс. рублей. На экскурсию женщину так никто и не пригласил, а деньги не вернулись. Поэтому дама сообщила об этом в полицию, где на «туроператора» завели ещё одно уголовное дело за мошенничество.

Справка «КВ»

Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1-го года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1-го года, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 4-ех месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Наталья МОРОЗ, «КВ».

(Любая перепечатка материалов «КВ» возможна только с согласия редакции).

Газета «Камчатское время», http://kamtime.ru/, https://www.facebook.com/groups/467408566717439, https://www.instagram.com/kamtime_news/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру