Камчатские «фронтовики» предложили запретить добычу россыпного золота

Речь идет об изменениях федерального законодательства

Камчатские «фронтовики» предложили запретить добычу россыпного золота

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае подготовили и направили в адрес врио губернатора перечень предложений, касающихся добычи россыпного золота в регионе. В частности, речь идет об изменениях федерального законодательства, регламентирующего данную сферу. Для защиты камчатских рек, сохранения их биоразнообразия, столь важного для экономики региона, общественники предложили добычу россыпного золота на территории края запретить.

«Мы не считаем эту меру избыточной. Рыба является приоритетным ресурсом нашей экономики. Она кормила регион испокон веков. Золото не будет кормить нас вечно – в отличие от рыбы это невозобновляемый ресурс, поэтому сегодня крайне важно определиться с приоритетом и использовать для его защиты все возможные средства», – прокомментировала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае, эколог Татьяна Михайлова.

Она напомнила, что щадящих технологий не существует, что промышленная добыча россыпного золота, как правило, приводит к деградации рек. Это губительно для нерестилищ Камчатки, но и водоемам, не имеющим рыбохозяйственного значения, наносит значительный урон.

Камчатские эксперты ОНФ предлагают прекратить выдачу лицензий на добычу россыпного золота вблизи рек и ручьев, не нарушенных хозяйственной деятельностью. А одним из обязательных условий для выдачи лицензии и дальнейшего использования недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, по их мнению, должно стать проведение оценки воздействия на окружающую среду. При этом нарушения пользователем требований законодательства в области охраны окружающей среды должны считаться основанием для досрочного приостановления или прекращения деятельности.

Перечень предложений сформирован экспертами Народного фронта в результате оценки ситуации на участке недр «Гольцовская площадь» и других месторождений края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру