На Ключевском вулкане камчатские спасатели и альпинисты нашли туриста

К сожалению, Илья ЦВЕТКОВ погиб

На Ключевском вулкане камчатские спасатели и альпинисты нашли туриста

Его нашли в палатке у вершины исполина сегодня, 23 июля, в 7 часов утра. По сообщению начальника группы информации КГКУ ЦОД Татьяны ЮХМАНОВОЙ, в данный момент группа спасателей спускает тело с Ключевского вулкана.

Напомним, 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи. По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь. По предварительным данным, мужчина находился в бессознательном состоянии с утра 6 июля.

Из Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом автомобиле «Урал» прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого центра обеспечения действий по ГО и ЧС.

В ходе восхождения на исполин, на высоте 2000 метров, они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф доставили его в краевой центр. Группа из 14 спасателей ПСО продолжила восхождение и поиск второго туриста.

Стоит отметить, что мужчины, решив покорить один из самых высоких действующих вулканов Камчатки, не зарегистрировали свой маршрут в МЧС.

Спасатели совершили несколько попыток добраться до палатки, где остался Илья ЦВЕТКОВ, но сходившие лахары и постоянные камнепады мешали это сделать. Более того, восхождение к вершине вулкана было смертельно опасным. Поэтому к поискам подключали и экипаж вертолёта, которому также не удалось зависнуть у кратера, чтобы забрать человека.

На прошлой неделе прибывшие друзья-альпинисты Ильи ЦВЕТКОВА вместе с нашими спасателями прибыли на вулкан. После нескольких дней акклиматизации они смогли добраться до места, где остался Илья, которого нашли мёртвым.

Справка «КВ»

В ноябре 2019 года началось вершинное извержение одного из самых активных вулканов планеты и самого высокого действующего вулкана Евразии, в апреле 2020 из кратера начала изливаться лава. Туристам и альпинистам не рекомендуют совершать восхождения на извергающийся вулкан.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру