Сильное двойное землетрясение произошло на южных Курилах

Камчатке и островам цунами не угрожает

Сильное двойное землетрясение произошло на южных Курилах

Двойное землетрясение магнитудой 6,9 и 7,0 произошло вечером 13 февраля у берегов южно-курильского острова Итуруп. Жители рассказывают, что толчки были затяжные. Мебель в домах вибрировала. По данным РИА «Сахалин-Курилы» многие люди выбежали на улицу.

Сервис Eqalert сообщает, что было два подземных толчка буквально одномоментно — первый в 21:33:44 по местному времени (13:33:44 мск), второй в 21:33:45. Уточненная магнитуда первого — 6,9, второго — 7,0. Очаги были в море в разных местах, однако ближайшим и к тому, и к другому оказалось село Рейдово (80 и 93 км). Там землетрясение ощущалось на 5 баллов. Почти так же сильно трясло в других населенных пунктах Итуруп - Горячие Ключи, Китовое, Курильск, Буревестник. На острове Шикотан — в селах Малокурильское и Крабозаводское — также ощутили сейсмособытие, там оно «дотянуло» до 4 баллов.

Жительница Кунашира Елена рассказала, что нынешнее землетрясение «было внушительное, но привычное: в последнее время частенько потряхивает. Да что рассказывать, трясло и трясло. Я о спасении сына, мамки, собаки и кошки думала, не до особых размышлений. Короче, если было бы разрушительное землетрясение, мы все бы остались под завалами из-за мамки», — философски сказала она.

В региональном управлении МЧС доложили, что по предварительной информации пострадавших и разрушений нет. Тревога цунами не объявлялась.

Сейчас оперативные группы администрации Курильского и Южно-Курильского районов и местных пожарно-спасательных гарнизонов на всех трёх островах – Итурупе, Шикотане и Кунашире – осматривают здания и другие объекты на предмет возможных повреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру