Камчатского коммунальщика посадили на 4 года за долги

Бывший директор УК «Энергия» взят под стражу в заде суда

Камчатского коммунальщика посадили на 4 года за долги

В пятницу, 29 ноября, Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего бывшего директора ООО Управляющая компания «Энергия». Он признан виновным в «растрате, т. е. хищении чужого имущества, в особо крупном размере (ч. 4 ст.160 УК РФ ).

В суде установлено, что в 2014-2015 годах мужчина являлся учредителем и директором ООО УК «Энергия», оказывающего услуги населению по управлению многоквартирным домом №22/7, расположенным в Петропавловске по улице Ларина. В течении почти двух лет директор по своему усмотрению распоряжался денежными средствами, которые в адрес УК поступали от жильцов дома для оплаты отопления, ГВС, электроэнергии, холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе перечислял средства фирмам за фактически невыполненные работы, а также тратил чужие деньги на личные прихоти. Всего он растратил более 4 млн 300 тыс. руб., внесенных жильцами в качестве платы за коммунальные услуги, подлежащих перечислению ПАО «Камчатскэнерго» и КГУП «Камчатский Водоканал».

В результате этого у многоквартирного дома, жильцы которого в большинстве своём добросовестно оплачивали коммунальные счета, перед поставщиками ресурсов образовался значительный долг, который до настоящего времени не погашен, а названным организациям причинен ущерб в указанном размере.

Несмотря на опровержимые доказательства, собранные следствием и показания многочисленных свидетелей, в судебном процессе подсудимый вел себя уверенно, считая, что законы не нарушал и будет оправдан.

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде реального лишения свободы на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в 500 тыс. руб.

Следует отметить, что бывший директор УК «Энергия» до вынесения приговора находился на подписке о невыезде, продолжая работать в жилищно-коммунальной сфере. Он занимал должность исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой центр развития ЖКХ».

После оглашения приговора в зале суда специалист системы ЖКХ взят под стражу и под конвоем отправлен в СИЗО, где будет находиться до вступления решения суда в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру