Камчатские спасатели освоили новое оборудование

В поисково-спасательном отряде появилась супер-лебёдка, способная поднимать груз до 200 кг

Камчатские спасатели освоили новое оборудование

Накануне сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда (ПСО) тренировались отрабатывать навыки подъема пострадавших с крутых склонов при помощи нового оборудования. Как сообщила «МК» на Камчатке» руководитель пресс-службы МЧС Камчатского края Татьяна Юхманова, современную лебёдку итальянского производства, стоимостью более 200 тысяч рублей, приобрели на средства Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае.

«Использование этой лебёдки не только облегчает подъём, но и ускоряет его, особенно если это протяжённый, до нескольких сот метров, подъём», — рассказал Фёдор Фарберов, спасатель–инструктор ПСО по тактико-специальной и горной подготовке.

Обычно спасатели поднимают пострадавших на крутых склонах с помощью системы полиспастов (грузоподъёмное устройство), которые они организуют из страховочных веревок и специальных блок-роликов. Как правило, пострадавшего никогда не поднимают одного, так как во время подъема ему необходима помощь сопровождающего спасателя. В зависимости от крутизны и характера рельефа склона, на котором происходит подъём пострадавшего, может потребоваться от одного до четырех сопровождающих. Подъем такого груза системой полиспастов даже на пологих склонах – очень тяжелая физическая работа. Кроме того, поднимать груз веревочными полиспастами с одной и той же скоростью невозможно, вследствие чего возникают рывки и задержки движения. Использование новой лебёдки позволяет избежать этих проблем. Подъём с помощью лебёдки проходит более плавно, и быстро. А самое главное - существенно легче физически.

Есть у нового оборудования и недостатки: лебёдка достаточна тяжёлая (12 кг), что ограничивает её использование в сложной горной местности, в тех случаях, когда спасателям необходимо добираться к месту спасработ пешком. В такие места спасатели стараются идти, что называется, «налегке», только с самым необходимым оборудованием. Но в тех случаях, когда лебедка может быть доставлена транспортом близко к месту проведения спасательных работ, она незаменима.

«Мы стараемся использовать все возможности для того, чтобы ускорить процесс эвакуации пострадавшего. Спасательные работы никогда не проходят по одному сценарию, обстоятельства могут быть самыми разными. И именно поэтому мы постоянно отрабатываем свои действия, чтобы быть готовыми к выполнению любых задач», - отметил Ф.Фарберов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру