Пенсионера на Камчатке обманули по телефону на 1,6 миллиона рублей

Продавая дачу, мужчина лишился денег

Пенсионера на Камчатке обманули по телефону на 1,6 миллиона рублей

Как сообщили «МК» на Камчатке» в пресс-службе краевого УМВД, возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества: камчатский пенсионер лишился более 1,6 миллионов рублей.

В дежурную часть УМВД России по Петропавловску-Камчатскому обратился 72-летний пенсионер. Мужчина рассказал, что стал жертвой телефонных мошенников.

Желая продать свой дачный участок, мужчина выставил объявление на популярной интернет-площадке. Вскоре ему позвонил неизвестный и сообщил, что его заинтересовало предложение и он хочет внести 10% от суммы в качестве предоплаты. Неизвестный попросил пенсионера назвать ему номер карты, телефона и фамилию держателя платежного средства, объяснив, что это необходимо для совершения перевода.

Вскоре «покупатель» перезвонил и сообщил мужчине, что у него счет находится в другом банке, перевод возможен, но с большими процентами. Поэтому он предложил наименее «затратный» вариант: покупатель привязывает свой счет к банковской карте пенсионера, а тот снимает с нее 200 тысяч рублей и зачисляет на свой счет.

Житель Петропавловска-Камчатского отправился к банкоматам, где в течение нескольких дней снимал и тут же зачислял деньги с одних счетов на другие. После очередной операции он неожиданно понял, что переведенная сумма значительно превышает оговоренную ранее. Почувствовав подвох, он обратился в полицию.

Оперативные сотрудники установили, что за два дня общения пенсионера со злоумышленником зарегистрировано 44 звонка. На абонентские счета 10 разных телефонных номеров, которые зарегистрированы в Челябинске и Республике Марий Эл, а также на чужой банковский счет пенсионер в общей сложности перевёл один миллион 641 тысячу рублей.

По заявлению пенсионера возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Проводится расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру