Камчатские полицейские поговорили с трудными подростками

Итоги акции «Правовая неделя»

Камчатские полицейские поговорили с трудными подростками

Как сообщили «МК» на Камчатке» в пресс-службе краевого УМВД, в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, выявления фактов семейного неблагополучия, в том числе связанного с жестоким обращением, полиция организовала большое профилактическое мероприятие «Правовая неделя».

Инспекторы по делам несовершеннолетних вместе с сотрудниками других подразделений посетили более 80 учебных заведений от Петропавловска-Камчатского до Паланы. В частности инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Корякского межмуниципального отдела МВД Татьяна Тинюкова провела лекцию с учащимися Паланского колледжа. Она рассказала студентам об административной и уголовной ответственности, о правилах личной безопасности и поведения в общественных местах, вреде алкоголя, табака и наркотиков.

О последствиях и ответственности за нарушение Правил дорожного движения с молодежью побеседовал руководитель отдела ГИБДД Валерий Вечканов. Майор полиции уделил особое внимание вопросу управления мопедами и скутерами, напомнив, что за руль этих транспортных средств можно садиться только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М».

О важности соблюдения правил перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств родителям школьников и педагогам краевого центра рассказал руководитель отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Андрей Волков. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции провели для младших школьников Петропавловска уроки в игровой форме «Посвящение в пешеходы». С первоклассниками поговорили о правилах поведения на улице, раздали светоотражающие наклейки для одежды и рюкзаков. Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Инна Мандзий побывала в школе-интернате №2 и призвала взрослых говорить с детьми о недопустимости общественно-опасного поведения, ответила на интересующие вопросы детей и взрослых.

Особое внимание во время проведения акции сотрудники ПДН уделили своим подопечным, состоящим на учете. Помимо профилактических бесед с детьми была проведена спортивно-патриотическая игра «Казачий сполох» и организована экскурсия в художественный музей.

Во время профилактических мероприятий были составлены 25 административных протоколов, 22 из них за «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей...».

Стоит отметить, что подобную профилактическую работу полицейские проводят в течение всего года. О фактах жестокого обращения с детьми и совершения в отношении несовершеннолетних преступлений граждане могут сообщить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8(4152) 23-06-53, по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8(4152) 42-53-53 или 02.

ИА «Камчатское время»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру