На Камчатке автостоянки Свободного порта Владивосток нарушают закон

Суд подтвердил, что автостоянки ИП Платонова установлены как попало

На Камчатке автостоянки Свободного порта Владивосток нарушают закон

Краевой депутат, куратор в регионе проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов вместе с заместителем председателя краевого Молодежного парламента, юристом Владиславом Колбой побывал на платной автостоянке на проспекте Карла Маркса, 29/1, по периметру которой предприниматель ИП Платонов незаконно установил знаки «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор».

В июне жительница Петропавловска была оштрафована на 1 500 руб. за то, что оставила машину с наружной стороны стоянки в зоне действия данного знака. Как рассказал В. Колба, в судебном порядке удалось доказать, что предприниматель незаконно установил данные знаки. Они не зарегистрированы в МКУ «Служба автомобильных дорог ПКГО», хотя обустройство дорог дорожными знаками находится в полномочиях органов местного самоуправления. По ГОСТУ знаки должны быть расположены в соответствии со схемой организации дорожного движения, которая согласовывается с Росавтодором и краевым правительством.

«Вывод Петропавловск-Камчатского городского суда – данный дорожный знак установлен незаконно. Штрафовать и тем более увозить на эвакуаторе транспортные средства, находящиеся в зоне действия знака, никто не имеет права. К тому же, установив знаки непосредственно на границе стоянки, предприниматель незаконно увеличил её площадь на ширину транспортного средства, угрожая штрафами всем, кто паркуется с внешней стороны стоянки. Решение суда вступило в законную силу, и предприниматель должен убрать незаконные знаки, либо это сделают судебные приставы», – сказал Колба.

А. Лиманов также усомнился в законности самой автостоянки: «По правилам, чтобы стоянка могла действовать, она должна быть соответствующим образом обустроена. Должен быть разработан проект, который отвечает всем требованиям к этому виду деятельности. Но создать такой проект и обустроить стоянку по всем правилам невозможно, поскольку участок упирается прямо в крыльцо здания, а на придомовых территориях заниматься автостояночным бизнесом запрещено. Получается, владелец бизнеса просто огородил веревочкой порядка 50 квадратных метров прямо перед входом в здание и установил знаки «Остановка запрещена», – сказал Лиманов.

Кроме того, вообще под большим вопросом статус данного проекта, как резидента Свободный порт Владивосток. «Мы знаем, что эту землю предприниматель получил на льготных условиях - как резидент СПВ, но мы понимаем, что автостояночный бизнес противоречит самой идее создания режимов ТОР и СПВ, которая подразумевает деятельность по развитию региона. Должен быть социальный проект, который приносит людям пользу. А здесь нет никакого развития и пользы. Здесь просто обирают людей. Это дискредитация идеи территорий опережающего развития», – сказал Лиманов.

Он отметил, что вице-спикер Госдумы, депутат Ирина Яровая уже поручила прокуратуре края тщательно, без формализма, разобраться, на каком основании под статус СПВ выдали землю для организации платной стоянки. Вице-премьер Юрий Трутнев также поручил Минвостокразвития до 11 октября разобраться в ситуации и доложить в Правительство РФ.

Лиманов напомнил, что губернатор Владимир Илюхин обратился к вице-премьеру Юрию Трутневу внести поправки в федеральный закон и исключить из перечня видов деятельности резидентов ТОР и СПВ организацию платных автостоянок.

Напомним, что проблему стоянок, организованных ИП Платонов, подняло в прошлом году издательство «Камчатское время».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру