Мигрантов схватят за прописку

Госдума приняла закон камчатского депутата об уголовной ответственности за нелегальную миграцию

Госдума приняла закон камчатского депутата об уголовной ответственности за нелегальную миграцию

Госдума приняла закон камчатского депутата об уголовной ответственности за нелегальную миграцию

Законопроект, направленный на защиту законных прав и безопасности граждан России, борьбу с незаконной миграцией и пресечением фиктивной легализации, разработанный заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой, единогласно принят депутатами в окончательном третьем чтении 27 сентября. Законопроектом вводится уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации.

«Законопроект направлен на защиту интересов и безопасности граждан России, а также тех граждан иностранных государств, кто прибыл в нашу страну на законных основаниях и с законными намерениями. Перекрыть лазейку для фиктивной регистрации - значит предотвратить угрозу пребывания в России лиц для осуществления в том числе экстремистской и террористической деятельности. Кроме того, наша цель – предотвратить создание фиктивных офисных городов нелегальных мигрантов, таких как «Кадровый центр «Восток», где на территории, площадью 34 кв. м поставлено на учет 3,3 тыс. мигрантов, и Межрегионального профсоюза «Защита» - 56 тыс. мигрантов», - пояснила зампред Думы. «Устанавливая ответственность за содержание «резиновых офисов», мы даём инструмент правоохранителю для пресечения общественно опасных действий и защиты интересов граждан России. Автоматически это обязывает правоохранителя к надлежащему контролю, а значит и приводит к ответственности правоохранителя в случае его ненадлежащего осуществления», - добавила автор законопроекта.

Яровая добавила, что закон был разработан по итогам состоявшейся 24 апреля 2017 года встречи членов Совета законодателей с Президентом В. Путиным, получил положительные отзывы Правительства РФ и Верховного суда, а также был поддержан фракцией «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру