Долги Камчатки растут, но власти это не пугает

Госдолг региона перевалили через 22,2 миллиарда рублей.

Долги Камчатки растут, но власти это не пугает

Зампред регионального правительства Евгения Позднякова рассказала в эфире радио «Камчатка 1» («Масс-Медиа») о долгах края и политике заимствований.

Выяснилось, что на сегодняшний день госдолг Камчатки достиг 22,2 млрд рублей.

10 млрд из этой суммы – коммерческие кредиты. Их пришлось брать для нужд энергетического комплекса. Причина в том, что добыча газа на месторождениях полуострова снижается. В связи с этим ТЭЦ в Петропавловске все больше топят мазутом. А он стоит дороже газа. Немалый вклад в росте долгов региона принадлежит и Мутновской ГеоЭС.

Чиновники сообщают, что расходы бюджета выросли, поэтому власти края были вынуждены пойти за деньгами в коммерческие банки.

Впрочем, по словам Поздняковой, доля коммерческих заимствований в общей сумме долга региона в последние месяцы снижается.

Добавим, что с декабря 2023 года госдолг края вырос почти в два с половиной раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру