Автопарк одного из транспортных предприятий региона пополнился 10 новыми автобусами.
«Продолжается планомерное обновление общественного транспорта на Камчатке – это один из самых частых запросов от наших жителей. Очередные 10 новых комфортабельных автобусов были закуплены одним из перевозчиков и прибыли на Камчатку прямо с завода. Сейчас машины проходят технические процедуры, а уже в ближайшие дни выйдут на маршруты Петропавловска-Камчатского и пригородов. Состояние общественного транспорта справедливо волнует многих горожан. Поставил задачу перед Минтрансом и перевозчиками добиться того, чтобы на линии работали автобусы не старше 15 лет уже к концу 2026 года»,– сообщил глава региона.
Уже со следующей недели новые автобусы выйдут на маршруты краевого центра и пригородных рейсов, кроме №102. Общая вместимость каждой машины составляет 78 пассажиров, предусмотрено 23 мягких посадочных места.
Для удобства пассажиров встроены USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Также приобретенный транспорт оборудован специальной откидной аппарелью.
Перевозчики продолжат замену автопарка, пока весь транспорт в крае не станет отвечать современным стандартам комфорта и безопасности пассажиров. Внимание будет уделено и внешнему виду: постепенно происходит отказ от рекламы на автобусах и переход к более строгой, единой цветовой гамме.
Планируется, что новые автобусы выйдут на линии на следующей неделе. Шесть из них будут обслуживать внутригородские маршруты, а оставшиеся четыре выйдут на пригородные направления.