Камчатские банкиры вычислили замедление инфляции на полуострове

В марте 2026 года подешевели продукты и услуги.

Камчатские банкиры вычислили замедление инфляции на полуострове

По данным Росстата, в марте цены в Камчатском крае выросли на 0,1 процент по сравнению с февралем. Годовая инфляция замедлилась с 9,4 до 9 процентов.

В марте продукты питания в регионе подешевели. Больше всего снизились цены на свежие огурцы: были введены предельные торговые надбавки, кроме того, овощи местного производства начали продавать по социальной цене. Подешевели также сахар, макароны и крупы, поскольку торговые сети распродавали накопленные излишки.

В сегменте непродовольственных товаров выросли в цене строительные материалы из-за удорожания логистики и повышения НДС, которое компании продолжали закладывать в цены. Из-за увеличения издержек ретейлеров и нехватки компонентов стали дороже в годовом выражении персональные компьютеры. Вместе с тем подешевели отдельные категории мебели: в марте магазины проводили распродажи складских запасов перед поступлением новых коллекций.

Цены на услуги в марте снизились. Основной вклад в ценовую динамику внесла стоимость услуг пассажирского транспорта: авиакомпании уменьшили тарифы на ряд направлений.

«При этом за год цены на услуги пассажирского транспорта выросли: подорожали зарубежные туристические поездки, особенно в страны Средней Азии. Там начался высокий сезон, и спрос на поездки в этом направлении повысился», — отметил управляющий камчатским отделением Центробанка А. Киреев.

Годовая инфляция в России в марте продолжила замедляться и составила 5,9 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру