Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года. Алкоголь нельзя будет продавать ближе, чем за 100 метров от таких важных мест, как детские сады и школы, больницы и поликлиники, спортивные объекты (стадионы, спортзалы), боевые позиции войск, места, где могут быть опасные объекты (например, склады с химикатами), а также от жилых домов.
Ужесточение требований к расположению алкомаркетов принимаются после многочисленных обращений горожан, которых не устраивает большое количество алкомаркетов, неадекватное поведение некоторых посетителей, брошенная пустая тара возле домов и соцобъектов и пр.
Для предпринимателей, которые занимаются розничной продажей пива, вводится переходный период — до 31 декабря 2028 года, чтобы приспособиться к новым требованиям, например, изменить ассортимент, найти новое место для магазина или перестроить бизнес так, чтобы он соответствовал новым правилам.
Для ресторанов и кафе, расположенных в крупных зданиях, установлена дистанция — 30 метров от школы, поликлиники, спортивных объектов или жилого дома.
«Считаю важным поддерживать заведения с современными большими залами, хорошей кухней и обслуживанием, так как они способствуют развитию туризма в Петропавловске-Камчатском», - заявил Евгений Беляев.