В Петропавловске-Камчатском строится новый жилой комплекс

Подрядчик приступил к фасадным работам нового дома на улице Арсеньева.

В Петропавловске-Камчатском строится новый жилой комплекс

В Петропавловске-Камчатском продолжается возведение очередного многоквартирного жилого дома по улице Арсеньева. Объект планируется сдать осенью 2024 года, квартиры в нем будут выкупаться под различные программы, в том числе для предоставления граждан при расселении ветхого аварийного жилья. Строительство идёт согласно графику, подрядчик уже приступил к фасадным работам.

«Новые квартиры в жилом комплексе на улице Арсеньева получат жители края в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным и других социальных и государственных программ. Данный дом на 80 квартир будет сдаваться в четвертом квартале текущего года. Здесь будет 10 трехкомнатных квартир и по 35 двух и однокомнатных. Министреством строительства и жилищной политики края уделяется особое внимание развитию и росту возведения нового жилья в регионе», - рассказал врио министра строительства и жилищной политики региона Артём Фирстов.

С наступлением благоприятных погодных условия на территории объекта будут благоустроены детские и спортивные площадки, здесь будет организованы площадки для автомобилей для жильцов дома, а также видеонаблюдение для безопасности жильцов.

«Сейчас идет утепление фасада, устройства ветрозащитной мембраны. Дальше пойдет облицовка уже фасадными панелями. Также производятся работы по внутренней отделке помещений, устройству перегородок, прокладываются инженерные коммуникации. Мы использовали при проектировании дома абсолютно новые планировочные решения, я считаю, очень удачные, которые понравятся жителям. Квартиры здесь более просторные, минимальная площадь однокомнатной квартиры составляет 40 квадратных метров, максимальная - 52. Дом предназначен для коммерческой продажи и продажи для нужд края под разные программы, - рассказал Георгий Никифоров, начальник производственно-технического отдела ООО «Трест». - Наш жилой комплекс удобно расположен с точки зрения видовых характеристик и всей необходимой инфраструктуры: из окна видна бухта и вулканы, здесь намного меньше автомобильная нагрузка, чем в других районах города, вокруг расположены необходимые магазины, точки общепита и прочее».

Напомним, более 300 аварийных домов, признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру