Всемирный день справедливой торговли

Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day) ежегодно отмечается во вторую субботу мая.

Всемирный день справедливой торговли

Учрежден этот день Всемирной ассоциацией справедливой торговли в 2004 году. Среди мероприятий, традиционно организуемых в этот день, – выставки, семинары, конференции, в которых принимают участие компании – производители из разных стран мира, пропагандирующие принципы справедливой торговли, которая должна соответствовать международным стандартам и общественной политики в отношении маркированных и немаркированных товаров.

Кроме того, эти мероприятия направлены на привлечение внимания людей на экологические условия производства товаров.

Основные приоритеты Всемирной ассоциации справедливой торговли (WFTO):

создание больших возможностей для мелких и экономически неблагополучных производителей;

подотчетность и прозрачность;

содействие справедливой торговле;

выплата справедливой заработной платы;

добросовестная торговая практика;

уважение к окружающей среде;

обеспечение хороших условий труда и обеспечение наращивания потенциала.

При покупке продуктов сложно определить соответствуют ли они принципам справедливой торговли. Но существует ряд факторов на которые стоит обратить внимание. Например, Федерация справедливой торговли часто сертифицирует изделия кустарного производства, поэтому рекомендуется ознакомиться с различными этикетками на товарах.

Много товаров в наше время приобретается через Интернет. В таком случае рекомендуется изучить веб – сайт компании в Интернете. Добросовестные компании предложат подробную информацию о своей политике и практике справедливой торговли. Они будут прозрачны в отношениях со своими потребителями.

В России принципы движения «Справедливая торговля» поддерживает созданная в 2019 году по инициативе бренда «Чистая линия» «Лига зеленых брендов». Организация объединяет компании, внедряющие принципы устойчивого развития в свои бизнес – модели.

Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» осуществляет спектр юридических услуг по вопросам защиты прав потребителей на платной основе для физических и юридических лиц: очные консультации, составление претензий, исковых заявлений в суд.

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная д.18, каб.15, с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:00ч. (перерыв на обед с 12:30 до 13:00ч) тел. 8 (415 2) 43-37-20.

Адрес электронной почты: fbuz@41fbuz.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру