Отважные мастера на краю света

Как идет капитальный ремонт на Камчатке

Отважные мастера на краю света
Никольское - единственный российский населенный пункт на Командорских (Алеутских островах)

На Камчатке, в одном из самых диковинных и красивых регионов России, жизнь не так проста, как может показаться на первый взгляд. Здесь нет многих удобств, которые мы привыкли считать само собой разумеющимися, и даже обычный ремонт (и тем более – капитальный!) может стать настоящим испытанием.

В селе Седанка Тигильского района активно ведутся работы по капитальному ремонту крыши многоквартирного жилого дома.

Так, двухэтажный жилой дом по ул. Кооперативная, 23 был построен в 1990 году. В нём проживают 12 семей. В течение долгого времени обитатели дома жаловались на протекающую крышу. Квартиры заливало не только на втором, но даже первом этаже.

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Анастасия Макарова сообщила, что администрация Тигильского района включила дом в краткосрочный план капитального ремонта в феврале 2023 года и уже в конце марта Фондом были проведены конкурсные процедуры, определена подрядная организация на выполнение работ.

«Сложность не только в самой конструкции крыши, износ которой на сегодняшний день составляет более 60 процентов, а в логистике по доставке оборудования и материалов в этот отдалённый населённый пункт. «Зимник» закрывается к концу апреля, подрядчику надо было поторопиться, чтобы успеть в короткий промежуток времени. Но он справился. В настоящее время ремонт уже завершается, - сказала Анастасия Макарова.

Она так же отметила, что работа в отдаленных районах Камчатки является самой сложной – отсутствие обычных для других регионов нашей страны способов доставки грузов (по автомобильным и железным дорогам), значительно влияют и на сроки, и, конечно, на стоимость проводимого ремонта. Тем не менее, только в прошлом году ремонт многоквартирных жилых домов проводился и в Олюторском, и в Пенжинском, и в Соболевском, и в Тигильском районах края. А в этом году три многоквартирных дома будут отремонтированы в Алеутском районе Камчатки на острове Беринга. 

На днях завершились конкурсные процедуры по отбору подрядной организации на проведение капитального ремонта фасадов в трёх многоквартирных домах села Никольское. Подрядчик также приведёт в порядок канализационные сети в двух домах.

«С подрядной организацией уже заключён договор, и в конце апреля можно будет приступить к подготовительному этапу работ», - сказала Анастасия Макарова. Она выразила уверенность, что после завершения ремонта в квартирах 36 семей в маленьком отдалённом селе станет теплее и комфортнее.

В целом, по словам заместителя генерального директора Фонда, в этом году в рамках региональной программы капитального ремонта планируется выполненить 670 работ в 304 многоквартирных домах.

КАК ОПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ 

БЕЗ КОМИССИИ

Оплатить квитанции можно из личного кабинета на официальном сайте Фонда капитального ремонта.

В настоящее время в личном кабинете зарегистрировались уже порядка 5,5 тысяч жителей Камчатского края. Такая форма взаимодействия становится всё более популярной. Зарегистрировавшись, собственник всегда может оплатить взносы своей банковской картой, кроме того, в личном кабинете видны все начисления и оплаты. И в любой момент человек может сформировать для себя, если надо, квитанцию. Оплата через Личный кабинет пройдёт без комиссии.

Личный кабинет расположен на официальном интернет-портале Фонда в верхнем правом углу.

Кроме того, мобильные приложения многих банков не берут комиссию за перевод средств на оплату коммунальных услуг и капремонт (кроме «Сбербанка», который с 1 марта стал начислять комиссию за оплату капремонта).

Оплатить квитанции за капитальный ремонт без комиссии можно лично во всех отделениях почтовой связи «Почта России» или в офисах «Газпромбанка».

Адрес Фонда капитального ремонта Камчатского края

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 18.

Тел.: 7(4152) 42-09-73, 41-20-36, 41-20-35.

Интернет-сайт: fkr.kamchatka.ru

Электронная почта fkr.kamchatka@mail.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру