Камчатцы не гнушаются китайских смартфонов

Не айфоном единым: могут ли смартфоны из Поднебесной стать достойной заменой «яблоку»

Камчатцы не гнушаются китайских смартфонов

Популярность смартфонов Apple в России неоспорима, однако все больше людей при выборе гаджетов сегодня рассматривают альтернативные варианты, в том числе китайские Honor, Xiaomi и Huawei. Эксперты Авито рассказали, могут ли они стать доступной заменой iPhone и выделили пять причин выбрать гаджет из Поднебесной.

Вопреки стереотипам, современные китайские гаджеты вполне могут составить конкуренцию продукции Apple по технологичности и качеству. Самые известные бренды из КНР на российском рынке — Honor, Xiaomi и Huawei. В Петропавловске-Камчатском в марте 2023 года сильнее всего выросли продажи Xiaomi — на 38% по сравнению с началом прошлой весны. В целом же покупать смартфоны в этом году жители города стали на 15% чаще.

Кастомизация

Китайские смартфоны на Android в отличие от традиционно “закрытых” для кастомизации айфонов, предлагают своим пользователям расширенные возможности для индивидуальной настройки телефонов.

Некоторые модели позволяют даже получить root-права, став “суперпользователем”. В частности, это дает возможность удалять приложения, от которых не получится избавиться в обычном режиме, улучшать производительность телефона, полностью блокировать рекламу и уведомления и так далее. Однако, эти функции актуальны только для тех, кто любит, а главное умеет подбирать для себя индивидуальные настройки.

Дисплей

В экранах современных смартфонов используются в основном два вида матриц — OLED на органических светодиодах и жидкокристаллические IPS. Первые дают более четкое изображение, лучшую цветопередачу, контрастность и широкий угол обзора. Они встречаются в iPhone и более дорогих флагманских китайских смартфонах. Для бюджетных моделей более характерны IPS.

Если хочется сэкономить, не пожертвовав при этом качеством экрана, можно приобрести смартфон с матрицей OLED на вторичном рынке. В Петропавловске-Камчатском на Авито продается, например, смартфон Xiaomi Mi 9 SE в отличном состоянии за 8 тыс. руб. Он оснащен матрицей AMOLED — одним из подвидов OLED. Не обязательно выбирать только местных продавцов: заказать гаджет на платформе можно из любого региона с Авито Доставкой. При этом у заказчика есть 15 минут, чтобы проверить покупку, и только после принятия товара замороженная сумма с карты покупателя перечислится продавцу.

Инновационность

Долгое время почти каждая презентация новой модели iPhone становилась сенсацией в мире технологий. Однако сегодня Apple радует своих поклонников прорывными усовершенствованиями реже. Те, кто следит за последними трендами в IT, могут заинтересоваться продукцией китайских брендов, часто предлагающих интересные инновационные решения — например, «выезжающую» камеру, гибкий экран или боковой сканер отпечатков пальцев для разблокировки. Такой есть, например, на модели realme c31, выставленной на продажу в Петропавловске-Камчатском за 4 000 рублей.

Камера

Помимо всего прочего, iPhone знаменит хорошей камерой, позволяющей делать качественные снимки. Однако флагманские модели китайских брендов отнюдь не уступают продукции Apple — а в некоторых вещах, например ночной съемке, даже превосходят. Например, Xiaomi использует алгоритмы искусственного интеллекта, позволяющие делать четкие и красочные фотографии в темное время суток. Нередко китайские смартфоны также оснащены широкоугольными камерами и зумом.

К примеру, модель Xiaomi 12T Pro оснащена тремя объективами для основной камеры. Смартфон умеет “размывать” фон фотографий и усиливать контрастность изображения при ночной съемке. Средняя стоимость телефонов Xiaomi в Петропавловске-Камчатском составляет 11 330 рублей.

Батарея

Аккумулятор считается одним из слабых мест iPhone. В емкости батареи китайские бренды часто превосходят Apple, устанавливая на своих продуктах “выносливые” аккумуляторы большой емкости. Смартфоны этих производителей быстро заряжаются: например, HONOR X10 MAX делает это всего за два часа. Средняя стоимость такого гаджета на вторичном рынке составляет 7 170 рублей. Другой вариант — HUAWEI nova Y70, который, по данным производителя, можно заряжать всего дважды в неделю. В среднем смартфон от Huawei можно приобрести в Петропавловске-Камчатском за 10 490 рублей. Еще один плюс — универсальность зарядного устройства. Китайские бренды обычно выбирают популярный разъем Type-С – в отличие от iPhone, требующего “родной” зарядки Lightning.

Китайские смартфоны, безусловно, имеют ряд преимуществ — однако сказать, что они однозначно лучше телефонов от Apple, нельзя. При выборе гаджета нужно ориентироваться на индивидуальные потребности владельца. Тем, кто предпочитает смартфоны с высокой производительностью и широкими возможностями кастомизации, действительно стоит присмотреться к китайским брендам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру