На Камчатке почти 5,5 тысяч граждан ждут новое жильё

Улучшить жилищные условия можно по новой программе расселения.

На Камчатке почти 5,5 тысяч граждан ждут новое жильё

В Камчатском крае идет работа по формированию новой программы расселения аварийного жилья. По этой программе расселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

«Камчатский край ведет активную и плодотворную работу по расселению аварийного фонда. Край вошел в число регионов, которые досрочно завершили реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Нарастающим итогом с 2019 года в регионе в новые дома переехали 2 627 человек, удалось расселить 52 875 кв.м непригодной жилой площади», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В том числе по программе, финансируемой с участием средств Фонда развития территорий, в регионе улучшены жилищные условия 1 653 граждан, ликвидировано 32 846 кв.м аварийного жилья. В рамках иных программ и мероприятий по переселению, реализуемых за счет собственных средств региона, переселены 974 человека из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 20 029 кв.м.

По информации Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края, по новой программе в регионе планируется переселить 5 498 человек из аварийного жилья общей площадью 114 541 кв.м. К ее реализации приступят в этом году. Всего предусмотрено расселить 305 домов, расположенных на территории 25 муниципалитетов Камчатского края. Приоритетным механизмом реализации программы должно стать строительство многоквартирных домов.

Уже сейчас возводится 12-квартирный дом в поселке Ключи, в который переедут участники программы. На стройплощадке ведутся отделочные работы, монтаж фасада, инженерных систем тепло – и водоснабжения, вентиляционных шахт. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию в июле этого года. Все квартиры в этом доме предназначены для переселенцев из аварийного жилья. Общая площадь жилых помещений составит более 750 кв.м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру