Камчатка готовится к переделу рыбных участков

Глава Росрыболовства и губернатор Камчатки обсудили критерии добросовестности рыбаков.

Камчатка готовится к переделу рыбных участков

Илья Шестаков и Владимир Солодов обсудили вопросы распределения рыболовных участков для вылова анадромных видов рыб, меры по противодействию браконьерству, а также ряд других актуальных для региона отраслевых вопросов.

«Камчатка – это значимый рыболовный регион страны, в связи с этим и источник основных законодательных инициатив. Мы обсудили, каким образом будет происходить переоформление лососёвых участков для добычи. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Договорились об основных критериях, к которым будут относиться: инвестиции в переработку, объем перерабатываемой продукции на собственных мощностях и вклад в социально-экономическое развитие нашего региона», - рассказал губернатор.

По данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке для добычи анадромных видов рыб сформировано 1 626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство. В 2027-2028 году истекает срок действия большинства договоров.

Ещё один актуальный для Камчатки вопрос - меры по борьбе с браконьерством. «На Камчатке успешно реализуется эксперимент по ограничению перевозки лососевой икры в личном багаже. Наметились следующие шаги по реализации инициатив Камчатского края, связанных с борьбой с браконьерством», - отметил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру