Президент подкинет камчатцам денег на «День вулкана»

Краевой праздник под домашними вулканами получил грантовую поддержку президента РФ.

Президент  подкинет камчатцам  денег на  «День вулкана»

Средства потратят на арт-фестиваль, цель которого - вклад в культурное поле региона и повышение экологической осознанности туристов и камчатцев.

«”День вулкана” – это уникальный камчатский праздник, который проводится на Камчатке уже более 10 лет. Впервые данный проект получил грант от президента. В этом году мы планируем еще больше сделать фестиваль ближе к жителям и туристам, поэтому у нас запланированы мероприятия как на Авачинском перевале, так в черте Петропавловска-Камчатского», – рассказал краевой министр туризма Владимир Русанов.

Проект праздника предоставит возможность для творческой самореализации представителей нескольких видов искусств: фотографии, музыки, живописи, архитектуры и экоактивистов, а также создаст площадку для взаимодействия людей соответствующих профессий на стыке искусства и актуальных экологических проблем.

Отметим, традиционным заключением праздника «День вулкана» является экологическая акция по совместному сбору мусора.

Наша справка

Первый «День вулкана» состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль получил I место от Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру