Камчатцы страхуют иномарки чаще, чем свою жизнь

Объем страховых премий, собранных на Камчатке в 2022 году, по сравнению с аналогичным показателем 2021 года снизился на 6% и составил 1,9 млрд рублей.

Камчатцы страхуют иномарки чаще, чем свою жизнь

Ситуация на региональном рынке страхования отражала изменения в экономической активности: в первой половине года объем собранных премий уменьшился на треть, после чего начал восстанавливаться.

По данным пресс-службы камчатского Отделения Центробанка, динамика в сегментах, связанных с кредитованием, ухудшилась. Так, объем взносов по страхованию жизни сократился до 630,9 млн рублей (-3%), по страхованию от несчастных случаев и болезней — на 70%, до 94 млн рублей. Это связано с тем, что люди стали брать меньше кредитов.

Зато рынок автострахования на Камчатке по итогам года показал рост: в ОСАГО сумма сборов увеличилась на 6% и составила 617 млн рублей, в каско — на 27%, до 55 млн рублей. Это произошло за счет роста премий на фоне удорожания автомобилей и запчастей. Средняя выплата по ОСАГО за год выросла на 11% и приблизилась к 83 тыс. рублей, по каско — на 4%, составив 147 тыс. рублей.

Общий объем выплат по договорам страхования в 2022 году в регионе вырос на 41%, до 1,3 млрд рублей.

«С 1 апреля начали действовать новые правила информирования клиентов страховых компаний. Теперь страховщик перед заключением договора добровольного страхования обязан выдать потребителю ключевой информационный документ (КИД). Это краткая и понятная памятка о важных условиях договора», — отметил управляющий Отделением Алексей Киреев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру