Дальневосточные регионы вошли в десятку федерального рейтинга

Камчатка оставила за собой 12 место.

Дальневосточные регионы вошли в десятку федерального рейтинга

Фонд развития гражданского общества подготовил очередной рейтинг социально-экономического положения регионов России по итогам 2022 года. Четыре региона Дальнего Востока оказались в ТОП-10 рейтинга, а ещё четыре заметно улучшили свои позиции.

Хабаровский край переместился в рейтинге сразу на четыре позиции – с 23 на 19 место. Приморский край – с 28 на 25, а Забайкальский край отыграл сразу 8 позиций, переместившись с 32 на 26 место.

Самое интересное, что именно четыре дальневосточных региона попали в ТОП-10, а Магаданская область , заняла даже вторую строчку, переместившись с 6 места на 2. В топе удержалась и Сахалинская область, потеряв одну позицию – она на пятом месте. А республика Саха Якутия (7-7), Чукотка (3-3), Амурская область и Камчатский край остались при своих, сохранив 12 и 20 места в рейтинге.

Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов России определяется на основании итогов трех первичных субрейтингов, основанных на пяти первичных абсолютных и двух производных относительных показателях. Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предназначенной для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов РФ.

Глава ФоРГО Константин Костин, отметил, что северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат. Он обратил внимание на то, что в первой десятке удалось остаться Москве и Санкт-Петербургу. Столица России по сравнению с III кварталом поднялась с 5-го на 4-е место. Город на Неве за это же время уступил одну позицию и переместился с 8-го на 9-е место из-за уровня среднемесячной зарплаты. Следует отметить, что Республика Тыва не просто поднялась вверх на 21 позицию (с 55-го на 34-е), но и сделала это исключительно за счет улучшения благосостояния населения, традиционно оставшись по уровню производства на 79-м месте.

При этом в ФоРГО отметили, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей — рост составил 10,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру