Камчатцы могут получить скидку на газификацию жилья

До 135 тысяч рублей скидки, но не более чем 50% от стоимости работ и оборудования, могут получить все жители, к домовладениям которых подведен газопровод.

Камчатцы могут получить скидку на газификацию жилья

На сегодня собственники уже более чем 200 домов имеют возможность подключиться к газу. К 2025 году планируется создать возможность для подключения порядка 2,3 тысяч домов.

«Конкурс на проектирование уже проведен. Будет запроектирован магистральный газопровод для семи населённых пунктов Камчатского края. Со стороны муниципальных органов исполнительной власти требуется оперативное взаимодействие с населением, нужно в ручном режиме донести до граждан о преимуществах догазификации и льготах на подключение», - сообщил зампред правительства Камчатского края Сергей Миронов.Сергей Миронов.

Для льготных категорий граждан действует скидка на покупку оборудования и его установку – 90%. К таким категориям граждан относятся пенсионеры старше 55 лет, многодетные семьи, инвалиды, в том числе семьи с детьми-инвалидами, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной станции.

Также скидка предусмотрена и для всех жителей региона – до 135 тысяч рублей, не более 50% от стоимости подключения и оборудования.

Оплачивать отопление газом дешевле. Дизельное топливо обойдется в шесть раз дороже, чем газ, электричество в пять раз дороже, дрова - в три, уголь – в два раза дороже.

Подробную информацию о способах подключения можно узнать на официальной странице министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Напомним, Президент РФ заявил о продолжении программы бесплатной догазификации в России. Она станет постоянной для граждан. Ранее сообщалось, что из федерального резервного фонда Камчатке предусмотрено выделение 1,3 миллиона рублей на программу догазификации. Льготные категории граждан получат субсидии на покупку и установку газового оборудования в индивидуальных жилых домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру