На Камчатке хотят поднять минимальную зарплату до 50 тысяч рублей

Бюджетники ликуют, бизнес уходит в тень.

На Камчатке хотят поднять минимальную зарплату до 50 тысяч рублей

На полуострове в 2024 году минимальный размер оплаты труда с учетом северных надбавок в Камчатском крае увеличится до 50 029 рублей, в Корякском округе – до 53 878 рублей, в Алеутском муниципальном округе – до 57 726 рублей. Об этом сообщил губернатор полуострова, комментируя послание президента РФ Федеральному собранию.

«Целый ряд решений был принят в социальной сфере – в сфере поддержки наших граждан. Наверное, главное – это индексация минимального размера оплаты труда в 2023 году, которую было поручено обеспечить. На Камчатке на 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы составит более 50 тысяч рублей. Если быть точным, то 50029 рублей. Это, на самом деле, большая поддержка для наших граждан и серьёзное решение, которое будет реализовано Правительством Росси. В наших северных районах, уровень МЗП в соответствии с коэффициентами составит 53 878 рублей для Корякии и 57 726 рублей – для Алеутского округа. Решение это потянет за собой и повышение иных выплат, поэтому здесь нужно внимательно просчитать необходимые ресурсы», – сказал Владимир Солодов.

Отметим, что, начиная с 2021 года минимальный размер оплаты труда привязан к среднероссийской зарплате, размер которой определяет Росстат, и который не может быть меньше 42% от значения медианной зарплаты и, в любом случае, не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. На полуострове решение о заключении Соглашения «О минимальной заработной плате» на текущий год принимается сторонами социального партнерства региона на заседании краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

На 2023 год региональным Соглашением эта величина установлена в размере 16 242 рублей. При применении норм районного регулирования в Камчатском крае размер «минималки» составляет 42 229 рублей, в Корякском округе – 45 478 рублей, в Алеутском муниципальном округе – 48 726 рублей.

Вместе с тем, в послании Федеральному Собранию президент предложил с января 2024 года увеличить МРОТ на 18,5%. Таким образом, его размер составит 19 242 рубля. С учетом северных надбавок на Камчатске размер «минималки» превысит 50 тысяч рублей.

Увеличение зарплаты — всегда приятное событие. Для бюджетной сферы здесь только плюсы, ведь платят из государственной казны. А для бизнеса, особенно малого, такие повышения — очередной вызов. За последние годы рентабельность предприятий на Камчатке (кроме рыбной отрасли) находится на грани банкротства. Многие предприятия закрываются или уходят в тень. Как увеличить зарплату работнику на 18,5 процентов, если у бизнеса не увеличились на тот же процент доходы? Выход один — работать нелегально. К этому бизнес подталкивает само государство, принимая популистские решения. Еще вариант — сокращать ставку работнику вдвое.

Вообще тенденция с предпринимательством в России и на Камчатке не очень радужная. Крупные предприятия-монополисты поглощают мелкий бизнес. В итоге средние и мелкие предприниматели сокращают рабочие места или вовсе закрывают предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру