Камчатские аграрии вдвое уменьшили объемы производства

На полуострове подведены итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

Камчатские аграрии вдвое уменьшили объемы производства

Всероссийские сельскохозяйственные переписи проводятся в России с 2006 года один раз в 10 лет. Микропереписи проводятся раз в пять лет, первая состоялась с 1 по 30 августа 2021 года во всех регионах страны.

Цель сельскохозяйственной микропереписи - формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изме-нениях в сельском хозяйстве за последние 5 лет. Это необходимо для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия, направленных на повышение эффективности сельскохозяйст-венного производства.

При проведении микропереписи использовались новые технологии. Одной из важнейших новаций при проведении сельскохозяйственной микропереписи в стране стало использование фотосъемки с дронов. При сборе данных по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан бумажные бланки заменили на планшетные компьютеры. Сельскохо-зяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели предоставляли данные по системе WEB-сбора. За счет использования этих цифровых технологий вдвое быстрее, чем раньше, была проведена обработка данных. Для контроля и анализа полученных в ходе микропереписи сведений впервые был использован спутниковый мониторинг данных.

В Камчатском крае также был проведен сравнительный анализ данных микропереписи с данными спутникового мониторинга. Число действующих сельскохозяйственных организаций почти не изменилось: 46 организаций в 2021 году против 45 - в 2016 году. Сельскохозяйственная активность личных подсобных хозяйств граждан сельских населенных пунктов, напротив, заметно снизилась. Число личных подсобных хозяйств граждан, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность в первом полугодии 2021 года, уменьшилось по сравнению с 2016 годом на 37%. Суммарная посевная площадь сократилась в 1,9 раза, значительно снизилось и поголовье основных видов скота и птицы: крупного рогатого скота - в 1,8 раза, овец и коз – в 2,5 раза, птицы – в 2,6 раза, свиней – в 5,4 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру