Камчатские дети узнали об особенностях наличных денег

О том, как отличить фальшивые банкноты от настоящих, и о других особенностях работы с наличными деньгами узнали воспитанники Камчатского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Камчатские дети узнали об особенностях наличных денег
Фото Камчатского отделения ЦБ РФ

Занятие для ребят провели специалисты Отделения Банка России по Камчатскому краю.

Дети узнали, что нужно делать с поврежденными и ветхими деньгами, какие действия предпринять, если в руках оказалась фальшивая банкнота. Они научились определять подлинность денег по защитным признакам, в том числе с использованием мобильного приложения «Банкноты Банка России». Ребята внимательно разглядывали мелкие графические элементы на банкнотах, искали скрытые изображения животных и узнаваемых объектов. А заодно поинтересовались у специалиста Банка России, какой защитный признак ей нравится больше других.

Как сообщили в пресс-службе Отделения, подключились к разговору и воспитатели, присутствовавшие на уроке. Они тоже задавали вопросы и даже вспомнили, как однажды, выдавая положенные школьникам старше 14 лет «карманные» деньги, перепутали двадцатипятирублевые монеты с пятирублевыми.

«В силу обстоятельств ребята здесь не имеют того опыта обращения с наличными деньгами, который есть у их сверстников. Очень важно дать им базовые знания, которые пригодятся в дальнейшей самостоятельной жизни», — рассказала ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Инна Филиппова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру