Владельцы камчатских гаражей могут оформить свою недвижимость

Состоялся круглый стол на тему «Гаражной амнистии» на Камчатке.

Владельцы камчатских гаражей могут оформить свою недвижимость

24 января прошло заседание по вопросу реализации закона о «Гаражной амнистии» - Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Камчатского края при участии депутатов Заксобрания, представителей Министерства имущественных и земельных отношений, а также представителей Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Участниками заседания были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы реализации закона о «Гаражной амнистии». Так, Анастасия Кузнецова – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления отметила: «Изменения в законе о «Гаражной амнистии» сегодня дают право оформить в собственность «здание гараж», признавая помещение - «гаражный бокс», расположенное в здании гаражного ряда, самостоятельным зданием. Одновременно с оформлением права на здание оформляется право собственности на земельный участок, на котором оно расположено. Земельный участок предоставляется гражданам бесплатно по упрощенной процедуре».

«В 2022 году государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав были осуществлены в отношении 141 гаража», - прокомментировал вопрос Руководитель Росреестра Юрий Маслов, акцентировав внимание на необходимости продолжать проводить разъяснительную работу не только с гражданами, но и с председателями гаражно-строительных кооперативов о порядке оформления прав.

Одним из предложений по решению проблем, связанных с реализацией Закона

№ 79-ФЗ выступила рекомендация органам публичной власти и управления создать

или дополнить имеющиеся информационные ресурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру