Камчатцы выловили почти полмиллиона тонн минтая

Итоги Охотоморской минтаевой путины 2022 года подвели в краевом министерстве рыбного хозяйства.

Камчатцы выловили почти полмиллиона тонн минтая
Фото Сергея Фоменко

«90 процентов вылова пришлось на сезон «А», в прошлом году было выловлено 363 тыс. тонн минтая в этот период до апреля. Сезон «Б» начался с середины октября и закончился 31 декабря, было выловлено порядка 10% об общего вылова камчатскими предприятиями, порядка 41 тысячи тонн. Общий вылов, исходя из этих цифр, можно оценить в 404 тысячи тонн. Это несколько меньше, чем мы выловили в 2021 году, тогда вылов состоял порядка 420 тысяч тонн, при этом уровень освоения несколько повысился. Если в 2021 году он составлял 93%, то в 2022 году 98%. Снижение связано с некоторым снижением объемов общего допустимого улова на 2022 год», - рассказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Основные добывающие предприятия Камчатки – это АО «Океанрыбфлот», компании группы НОРЕБО и рыболовецкий колхоз им. Ленина.

Отметим, в период Охотоморской минтаевой путины 2023 года камчатским рыбакам предстоит выловить порядка 380 тысяч тонн минтая, еще порядка 320 тысяч тонн будет добыто в рамках Беринговоморской экспедиции.

Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины проходит с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины длится с 15 октября по 31 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру