Камчатцы за год прокрутили почти 150 миллиардов

Более 10 млн операций с использованием банковских карт ежемесячно совершается на полуострове.

Камчатцы за год прокрутили почти 150 миллиардов

На территории Камчатского края за первые 9 месяцев прошлого года с использованием банковских карт совершено 92 млн операций — на 3% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Общая сумма платежей увеличилась на 4% и составила 144,4 млрд рублей. Ежемесячно в регионе в среднем совершается более 10 млн операций с использованием банковских карт.

По данным пресс-службы Камчатского отеделения Центробанка, для расчетов за товары и услуги картами на Камчатке пользовались почти в 30 раз чаще, чем снимали с их помощью деньги: на долю безналичных платежей пришлось 96% совокупного количества совершенных операций и 57% от общей суммы проведенных транзакций. Средняя сумма безналичного платежа за товары и услуги составила 923 рубля.

«Популярность безналичных платежей объясняется развитием современных дистанционных сервисов, которые позволяют держателям карт осуществлять переводы и оплату максимально удобно, в том числе на отдаленных территориях. Развивается и платежная инфраструктура. К 1 октября прошлого года количество банкоматов и терминалов, с помощью которых можно совершать безналичные расчеты, в нашем регионе увеличилось на 350 единиц и составило 10,2 тысячи», — отметил управляющий отделением А. Киреев.

Количество банковских карт, выпущенных в обращение на Камчатке, выросло за год на 18%, до 816 тыс. штук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру