Камчатка заняла 8-е место по доступности бензина для населения

На среднюю зарплату камчатца можно купить почти полторы тонны бензина

Камчатка заняла 8-е место по доступности бензина для населения

Больше всего бензина могут позволить себе купить на свои среднемесячные зарплаты жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Меньше всего топлива могут приобрести жители Чечни, Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Камчатка заняла 8-е место: водители полуострова могут на зарплату купить почти полторы тонны бензина АТ-92. Как отмечают эксперты, в 2022 году в России цены на бензин были стабильными. С января этого года бензин марки АИ-92 в целом по стране подорожал всего на 0,5%. При этом в период с марта по июнь цена бензина ежемесячно снижалась, что эксперты связывают с падением экспорта продуктов нефтепереработки из-за санкций и их избытком на внутреннем рынке.

Согласно исследованию, в июне 2022 года средняя цена на бензин марки АИ-92 изменилась по сравнению с декабрем предыдущего года менее чем на 2% в 72 субъектах РФ, из которых в 56 изменение было меньше 1%. Цены на бензин выросли в 43 регионах, снизились в 41 регионе и в одном, Чукотском автономном округе, не изменились.

Цены по-прежнему существенно отличаются от региона к региону. В июне 2022 года средние цены на бензин марки АИ-92 в российских регионах изменялись в диапазоне от 43,48 рубля до 61,6 рубля за литр при общероссийском уровне 47,17 рублей за литр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру