Соцсфера камчатских северов без продуктов не останется

Централизованные поставки начнутся со второй половины 2022 года, чтобы сформировать запасы на следующий год

Соцсфера камчатских северов без продуктов не останется

Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Камчатского края прошло под председательством главы региона Владимира Солодова. Ключевым вопросом повестки стала организация централизованных поставок сельскохозяйственной продукции для нужд бюджетных организаций социальной сферы, расположенных на территориях муниципальных образований, на 2023 год.

«Федеральный закон № 46 расширяет право государственных и муниципальных заказчиков по размещению заказов у единственного поставщика и даёт целый ряд других полномочий. Сейчас на выходе региональная нормативная база, которая позволит этот механизм запустить. Рассчитываю, что на следующей неделе она уже заработает, чтобы можно было централизовать поставки продукции, производимой на Камчатке, и обеспечить централизованные закупки отдельных продуктов питания и товаров первой необходимости для нужд Камчатского края с последующим распределением по муниципальным районам», — сказал губернатор.

Как доложил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, в перечень товаров, подлежащих централизованной закупке, включены мясо птицы, свинина, говядина, картофель, капуста, морковь, свёкла, куриное яйцо, молоко и молочные продукты, крупы, макароны, подсолнечное масло, сахар, мука, рыба и рыбная продукция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру