Камчатка находится на 16 месте по уровню безработицы

Число безработных россиян по итогам четвертого квартала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 1,8 процентного пункта и составило около трех миллионов человек

Камчатка находится на 16 месте по уровню безработицы

Самая благоприятная ситуация сложилась на рынке труда Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, труднее всего найти работу жителям Северной Осетии, Дагестана и Ингушетии. Уровень безработицы в четвертом квартале прошлого года в России составил 4,3%.

В 2021 году, после существенного ухудшения в острый период распространения коронавирусной инфекции 2020 года, ситуация на рынке труда улучшалась, что стало следствием постепенной стабилизации ситуации в экономике в целом.

Эксперты отмечают и негативную тенденцию — рост доли молодежи (от 15 до 25 лет) среди безработных. Если в декабре 2020 года эта доля составляла 16,5%, то в декабре 2021 года – уже 20,8%.

Как показывает исследование, безработица снизилась практически во всех регионах РФ, при этом сам ее уровень по-прежнему существенно отличается в разных субъектах РФ. В четвертом квартале 2021 года этот показатель в регионах РФ варьировался в пределах от 1,5% до 30%.

Для оценки ситуации в региональном разрезе эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов РФ по уровню безработицы на основе данных Росстата по итогам четвертого квартала 2021 года. Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, где уровень безработицы составил 1,5%. В лидирующую пятерку также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ ⎯ Югра, Москва и Республика Татарстан. Во всех этих регионах уровень безработицы был ниже 2,5%.

Всего же в 42 регионах безработица в октябре-декабре 2021 года была ниже общероссийского уровня и еще в шести соответствовала ему. Таким образом выше, чем по стране в целом, уровень безработицы был в 37 регионах, из которых в семи безработица превысила 10%. Наиболее сложная ситуация с трудоустройством зафиксирована в Республике Ингушетия, где уровень безработицы составил 30%.

Как уже было отмечено, по сравнению с четвертым кварталом 2020 года уровень безработицы снизился практически во всех регионах, причем в некоторых довольно существенно. Незначительный рост безработицы зафиксирован только в одном регионе, и в одном она осталась на прежнем уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру