На Камчатке ожидают 650 тысяч туристов в год

Реализацию туристического проекта «Парк «Три вулкана» обсудил на Камчатке замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев

На Камчатке ожидают 650 тысяч туристов в год

В настоящее время проходит экспертизу проект первого участка дороги от п.Термальный до подножия Вилючинского вулкана. Ожидается, что строительство автомобильной трассы начнется уже в следующем году. Это будет дорога регионального значения общего пользования с двумя полосами движения шириной 3 м. Работы по строительству первого участка протяженностью 32 км должны завершиться в 2024 году. «Нам необходимо выстроить стандарты совместной работы с двумя десятками ведомств, задействованных в реализации федерального проекта по развитию туристической инфраструктуры. Эти этапы организационной подготовки с учетом большого количества исполнителей, куратором в реализации которых выступает Минстрой России», - отметил Юрий Гордеев.

Строительство туристической инфраструктуры под сопкой Горячая будет осуществлено за счёт частных инвестиций – ключевым инвестором проекта является Группа «Интеррос» Владимира Потанина. Государство вложит средства в дорогу и инженерную инфраструктуру.

Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить туристический поток в регион до 650 тысяч посещений в год, что повлечет за собой создание новых рабочих мест, развитие малого бизнеса, а также обеспечит бюджеты разных уровней налоговыми поступлениями. А созданная в рамках реализации проекта инфраструктура, будет долгие годы служить жителям полуострова.

Напомним, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на Камчатке будет создан современный туристско-рекреационный комплекс «Парк «Три вулкана». Центром притяжения туристов станет курорт «Сопка Горячая». Помимо основной туристической деревни, будет создана целая сеть глэмпингов и эколагерей, соединенных между собой туристическими маршрутами, а также построен морской терминал в бухте Вилючинская, способный принимать круизные лайнеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру