Камчатцы увековечили память первого Робинзона полуострова

На острове Беринга установлен памятник Якову МЫНЬКОВУ, чьи приключения продолжалась в одиночестве 4 года в 19 веке.

Камчатцы увековечили память первого Робинзона полуострова
Фото Сергея Пасенюка

Как рассказал старожил острова и писатель Сергей ПАСЕНЮК, памятник изготовлен из 50 кг чугуна в Магнитогорске.

Яков МЫНЬКОВ летом 1809 года был оставлен на острове сторожить 700 шкур песца. Остальная артель из 10 товарищей Мынькова уплыла на остров Медный на байдаре. У МЫНЬКОВА был топор (по некоторым сведениям еще и ружье).

Из воспоминаний Якова Мынькова, записанных штурманом Иваном Васильевым: «В том месте, где меня оставили, мало было способов для пропитания, и для того я перешёл на другую сторону острова и расположился жить при реке, в которой было много рыбы. На зиму опять возвратился на прежнее место, где нашёл весь промысел песцов, оставленный мною в юрте и уже испортившийся. Я об этом не жалел, я думал только о своём спасении. <...> Надлежало подумать, как достать огня, в котором я имел нужду и для варения пищи, и для согревания себя от стужи. Долго не придумывал я способа: наконец вспомнил, что у меня, к счастью, была бритва. Нашёл кремень, древесную губку от тальника, растущего на острове, и мне удалось высечь огонь. В жизнь мою ничему так не радовался, как тогда».

Яков собирал птичьи яйца, грибы и ягоды. Сделал удочку с крючком из гвоздя. Питался мясом мертвых морских животных, которых иногда прибивало к берегу.

Весной 1813 года робинзона спасла команда брига «Новая Финляндия», штурман которого Иван Васильев и записал его воспоминания о нелёгкой жизни на острове.

15 апреля 2023 года на ТВ-канале «Регион 41» https://41region.tv/ вышла подробная передача «Особое мнение с Е. СИВАЕВЫМ» об этом приключении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру