Камчатцы все чаще получают бесплатные билеты

Количество владельцев «Пушкинской карты» в регионе достигло 14 тысяч человек.

Камчатцы все чаще получают бесплатные билеты

Итоги реализации проекта «Пушкинская карта» за первый квартал 2023 года подвели на Камчатке. Как сообщила на оперативном совещании заместитель председателя правительства Александра Лебедева, в регионе отмечается положительная динамика по числу лиц, оформивших её.

«На конец прошлого года к проекту “Пушкинская карта» было подключено 12 тысяч жителей и продано порядка 13 тысяч билетов на культурные мероприятия на сумму 7,8 млн рублей. За три месяца этого года количество владельцев карт выросло до 14 тысяч человек и продано почти 10 тысяч билетов на общую сумму 5,8 миллиона рублей. При этом для выполнения годового плана продаж на 2023 год необходимо наращивать динамику», — сказала зампред.

Александра Лебедева поблагодарила управление образования администраций Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также Елизовского района Камчатского края за активное вовлечение подрастающего поколения в данный проект. По словам зампреда краевого правительства, необходимо также активизировать работу муниципальных учреждений культуры, которые могут предоставлять услуги по «Пушкинской карте».

В Камчатском крае к проекту «Пушкинская карта» подключилось 25 учреждений культуры, в числе которых три киноцентра. Одними из последних, кто стал участником программы, стали исторический выставочный центр «Город воинской славы», Мильковская библиотечная система; Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова в Эссо. Как подчеркнули в министерстве культуры Камчатки, данный список будет пополняться.

Напомним, «Пушкинская карта» — это инициированный Президентом России Владимиром Путиным проект для граждан от 14 до 22 лет. С 1 сентября 2021 г. молодые люди могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры и др.

Получить карту можно в любом отделении Почта Банка или зарегистрироваться на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Кроме того, по инициативе главы государства с 1 февраля 2022 года обладатели карт могут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России, потратив на посещение киноцентров не более 30% от общей суммы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру