Камчатский монумент Ленину вошел в рейтинг необычных памятников

Вождь мирового пролетариата утирает слезы мальчику около педуниверситета

Камчатский монумент Ленину вошел в рейтинг необычных памятников

Один из самых необычных российских памятников Ленину стоит в Петропавловске-Камчатском рядом с главным корпусом Камчатского государственного университета им. В. Беринга.

Владимир Ильич, опустившись на одно колено, успокаивает плачущего мальчика. Считается, что мальчик — сын Емельянова, хозяина шалаша, где скрывались Ленин с Зиновьевым. Монумент выполнен из бронзы, его высота около метра, скульптура типовая, выпускались такие же настольные статуэтки. Год создания: возможно, 1965-й.

Данный памятник участвовал во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра», по итогам которого камчатский Ленин попал в специальную энциклопедию и был нанесен на интерактивную карту в 3D.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру включил в энциклопедию объекты из 85 регионов страны. Победителем конкурса 2020 года стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва, но все 100 участников получили своё место в энциклопедии.

В феврале 2021 года представители сервиса поездок и путешествий Туту.ру, а также журналисты федеральных СМИ отправились в Туву и привезли туда памятный кубок, созданный из узнаваемых фрагментов всех 100 конкурсантов.

«В нашем конкурсе принимали участие 100 памятников из всех регионов России, и каждый — необычный, уникальный, запоминающийся. Мы отразили все 100 скульптур в виде барельефов на самом кубке. Там можно разглядеть, например, Комара из Ноябрьска, и Дворника из Якутска, и Свидание из Курска, и Терминатора из Глазова. Нам хотелось акцентировать внимание на том, как много интересных объектов у нас в стране», — комментирует А. Гладилин, гендиректор сервиcа Туту.ру.

В 2019 году Туту.ру вместе с путешественниками со всей России выбирали населённый пункт с самым весёлым названием. В финальном этапе свои голоса за претендентов отдали 117 тысяч человек. Финальное голосование в сообществе Туту.ру «ВКонтакте» окончилось победой Мутного Материка (Республика Коми) — села, где проживают 977 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру