В Усть-Большерецком муниципальном округе состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета.
«В процессе перехода с двухуровневой на одноуровневую систему органов местного самоуправления будет избран глава муниципалитета. Граждане, изъявившие желание стать первым главой округа, должны предоставить пакет документов до 24 июня в местную администрацию по адресу: село Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 24. После выборов главы, формирования окружной администрации и утверждения единого бюджета в Усть-Большерецком округе завершится муниципальная реформа», — рассказала замминистра по внутренней политике и развитию Корякского округа Наталья Шевель.
Первый этап конкурса в форме проверки документов состоится 24 июля. Далее претенденты пройдут собеседование, где представят свое видение развития муниципалитета. После этого депутаты на очередной сессии выберут главу из не менее чем двух участников. На третьем этапе претенденты пройдут проверку на допуск к государственной тайне.
Напомним, Усть-Большерецкий муниципальный район был преобразован в округ 10 декабря 2024 года. До 1 января 2026 года завершится переходный период.
Во время правления районом бывшего рыбака Волкова было принято популистское решение — отказаться от дотаций краевого бюджета. В итоге чиновники остались без зарплаты, начались проблемы в коммуналке и т. п.
По данным «МК» очереди из желающих возглавить юг Камчатки немного. Дело в том, что после реорганизации района в округ у главы муниципалитета стало больше власти, но и ответственности тоже. По сути теперь глава округа будет отвечать за жизнедеятельность каждого поселка лично. С учетом нищего бюджета и вездесущих контролеров, которые так и ждут — кого бы наказать, должность главы округа — расстрельная.