МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Камчатка

На Камчатке достраивается крупный социальный проект

Детский лагерь им. Ю. Гагарина подрядчики должны сдать до конца года

Как сообщили нашей редакции в строительной компании «КамТехноСтрой», которая возводит новые корпуса и спортивные площадки в детском лагере им. Ю. Гагарина, в этом году объект будет окончательно сдан в эксплуатацию. Данный проект станет одним из крупнейших детских учреждений на Камчатке. Глобальная реконструкция лагеря началась в 2013 году, когда благодаря Правительству Камчатского края и лично губернатору Владимиру Илюхину была принята специальная целевая программа для обеспечения качества отдыха и оздоровления детей и молодёжи полуострова. Каждый последующий год из краевого бюджета выделялись средства на те или иные объекты большого лагеря. В итоге специалисты «КамТехноСтроя» создали Оздоровительный центр, включающий два открытых бассейна, здание медицинского центра, игровые площадки и кинотеатр. Само собой, потребовалось заменить все инженерные сети лагеря, включая канализацию, электроснабжение и т.п.

Пожалуй, самой крупной стройкой стало возведение трёх новых жилых корпусов для детей. Эти здания построены с учетом последних требований санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПин), согласно которым дети должны располагаться в комнатах по 2-3 человека с отдельной ванной комнатой (ранее допускалось проживание до 6 человек в одном помещении с одним туалетом на целый этаж).

В 2014-2015 гг. при строительстве оздоровительного центра и новых спальных корпусов «В», «Г» и «Д», которые возводились с нуля, было освоено чуть более 301 млн. руб. В 2016 году из бюджета на стройку было выделено 45 млн руб., в 2017 — 127 миллионов. При этом с 2016 года начал принимать детей оздоровительный центр. По этой причине строительные работы приходилось вести с разрывом по времени — с мая по июнь и с сентября по ноябрь. Чтобы не затягивать стройку, в 2018 году было решено не проводить детскую смену. Сегодня идут активные работы по внутренней отделке спальных корпусов «В» и «Г», благоустройству лагеря (асфальтирование дорожек, расстановка бюрдюров и т.п.), доделке инженерных сетей. Баскетбольные и волейбольные площадки с искусственной травой уже готовы к эксплуатации.

На сегодняшний также готов проект здания новой современной столовой для лагеря. Вопрос по её строительству будет решаться. Собственником лагеря им. Ю. Гагарина является ГУП «Камчатстройэнергосервис».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах